На основании распоряжения управления образования № 75 от 18.02.2019 г., годового плана ГБОУ ЛНР «АГМК», в соответствии с планом работы школьной библиотеки ГБОУ ЛНР «АСОШ №6», с целью формирования у детей и подростков любви к книге, потребности в чтении, воспитании культуры чтения с 21.03.19 по 30.03.19 была проведена неделя детской и юношеской книги «А мы с книжкою вдвоем замечательно живём!».

«Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!»

С 21 по 30 марта в школьной библиотеке ГБОУ ЛНР «АСОШ №6» прошла традиционная «Книжкина неделя» - Неделя детской книги.

Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией и каждый год проходит во всех городах и сёлах.

Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встречи с любимыми книгами.

Каждый год в школьной библиотеке традиционно проходит Неделя детской книги, в рамках которой проходит множество интересных мероприятий, направленных на популяризацию детской книги и чтения среди детей: экскурсии по библиотеке, конкурсно-игровые программы, викторин, книжные выставки и т.д.

Учащиеся 1 «А» и 1 «Б» классов (Кл. рук. Сомова И.И.., Шалимова С.Ю.) побывали на экскурсии в школьной библиотеке «Здравствуй, здравствуй, книжкин дом!», где ребят ждали интересные детские книжки. В игровой форме ребята познакомились с детскими писателями-юбилярами, с их произведениями. Зачитывались отрывки из произведений, была проведена викторина по детским сказкам. Демонстрировались рисунки сказочных героев. По рисункам дети с восхищением угадывали сказки.

Для вторых классов 2 «А» (Кл. рук. Галыга Г.В.), 2 «Б» (Кл. рук. Стефанова Л.Л.) в библиотеке был проведён литературный час «Чудеса любимой сказки», который включал в себя викторину «Угадай сказку!» и беседу-конкурс «Мой любимый литературный герой». Учащиеся не только отвечали на вопросы, но и с увлечением рассказывали о своих любимых книжных героях.

Учащиеся 3 «А» и 3 «Б» классков (Кл. рук. Лубяная Л.Н. и Ерофеева Л.В.) с большим интересом познакомились с обзором литературы «Писатели – юбиляры» и с их произведениями. А также просмотрели видеоролики о творчестве детских писателей: Виталия Бианки и Виктора Драгунского.

А в гости к четвёртым классам 4 «А» (Кл. рук. Мельникова И.В.) 4 «Б» (Кл. рук. Плужник В.А.) приходили библиотекари ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска». Ребятам был предложен интересный рассказ о детских энциклопедиях и справочниках. Также была проведена игровая программа «По страницам любимых книг», где ребята показали свои знания детской литературы.

Учащиеся 5 «А» класса (Кл. рук. Василенко Е С.) посетили читальный зал ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска», где библиотекари подготовили и провели для учащихся ГБОУ ЛНР «АСОШ №6» литературное путешествие-игру «Адресаты лирики Пушкина». Увлекательный рассказ библиотекарей о друзьях - лицеистах А. С. Пушкина, его дружбе и отношениях с теми людьми, которые ему были близки и дороги, сопровождался инструментальными музыкальными произведениями в ярком исполнении преподавателей детской музыкальной школы №1 им. Ивана Алчевского – С.В. Фурман, С.Б. Мищенко и учениц школы – А.Щеголевой, Е.Клименко, Д. Штенгелевой, И. Грибуновой.

Всего на мероприятиях, посвященных «Неделе детской книги», приняло участие – 276 читателей.