КАК ПОДДЕРЖАТЬ РЕБЁНКА?

Психологическая поддержка - это процесс, в котором взрослый сосредоточивается на позитивных сторонах и преимуществах ребёнка с целью укрепления его самооценки, помогает ребёнку поверить в себя и свои возможности, поддерживает при неудачах. Родители, имеющие ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, должны помнить, что от их отношения к ребёнку, от правильного выбора собственного поведения, от внутрисемейного психологического климата будут зависеть уверенность, комфортность подрастающей личности, удовлетворен­ность собой и другими людьми.

В силу огромной роли семьи, ближайшего окружения в процессе становления личности ребенка необходима такая организация социума, которая могла бы максимально стимулировать это развитие, сглаживать негативное влияние заболевания на психическое состояние ребенка.

Часто родители упрекают своих детей: «Я в тебя столько вложил, и никакой благодарности от тебя!» А порой родители слышат от детей встречный вопрос: «А зачем вы меня родили?»

Техническая революция и высокая степень занятости работой не оставляют нам возможности уделять достаточного внимания полноценному развитию детей. Компьютеры, телевизоры, приставки, планшеты и многое другое заменяют и даже отнимают родителей и ребенка друг у друга. Как же в наше время воспитывать детей?

(інформація для батьків)

Підтримувати дитину – означає вірити в неї. Підтримка заснована на вірі в природжену здатність особи долати життєві труднощі, підтримка тих, кого вона вважає значущим для себе.

«ХОРОШО ЛИ МЫ ЗНАЕМ СВОИХ ДЕТЕЙ!?!»

Если ваш ребенок уже стал первоклассником, уважаемые родители, помогите ему адаптироваться, учитывая психологические особенности возраста:

А если ребенок застенчив, робок и нерешителен? Это поправимо! Но измениться он может только при поддержке взрослых. Ему надо помочь преодолеть эти психологические барьеры. Если этого не сделать, то после шести лет застенчивость приобретет хронические формы.

О чем пойдет речь в этой статье? О том, как непросто и тревожно быть родителями, находиться в постоянном поиске важных решений, о том, как сохранить теплые и трогательные отношения с самым близким человеком на земле, собственным ребенком, тем более подростком.

Практическая психология для родителей