27 января 2019 года отмечается важная историческая дата – 75-летие со дня полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда (ныне Санкт- Петербург). Этой знаменательной дате и был посвящен час общения, который прошел в 8-А классе.

Учащиеся узнали, что жители осаждённого города вместе с воинами Ленинградского фронта и моряками Балтийского флота в тяжелейших, нечеловеческих условиях отстояли свой город и не сдали его врагу. Это была великая победа, так как в случае сдачи города фашистам был бы открыт путь на Москву. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокаду, которая длилась долгих 900 дней и забрала жизни 800 тыс. человек. Город был лишен запасов продовольствия и топлива, вышли из строя водопровод и канализация. Хлеб выдавался по карточкам: рабочим – 250 граммов, служащим и детям – 125 граммов. Город умирал, но голодные люди продолжали работать и выпускать военную продукцию, выступать на радио, издавать книги, ставились спектакли. Ребята познакомились с историей семьи Тани Савичевой. Эта маленькая девочка во время блокады в своем блокноте вела скорбную летопись, блокадную хронику смерти самых близких, самых дорогих ей людей. Минутой молчания восьмиклассники почтили память всех жителей города на Неве, которые приняли мученическую смерть, но не сдались. Светлая память тем, кто положил все силы для того, отвоевать свободу для своей Родины ценой собственной жизни.