Нам нужен мир – тебе, и мне, и всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим!
Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство,
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство!

На часе общения учащиеся 7-Б класса вспоминали героические моменты нашей истории. Ребята подготовили выступления, в которых сообщили, что в борьбе за светлое будущее юного поколения, за Землю без войн вместе со взрослыми участвуют дети. Памяти юных  мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается день 8 февраля.

8 февраля 1962 года трудящиеся Парижа вышли на антифашистскую демонстрацию. В первом ряду шёл невысокий пятнадцатилетний паренёк Даниэль Фери. Он не слышал выстрелов. Сражённый пулей, упал на мостовую.

Ровно через год, 8 февраля 1963 года, в Иракской тюрьме от нечеловеческих пыток умер другой мальчик – Фадыл Джамаль.

С тех пор решено День 8 февраля сделать Днем памяти юных героев-антифашистов.

В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно дрался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывниками.

Среди них пионеры-герои Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей, Зоя Космодемьянская.

Многое из сказанного заставило ребят задуматься, что Мир – это счастье для всех детей, всех людей. Без мира нет детства, нет будущего.