4 марта, в канун 205 годовщины со дня рождения великого украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко, для учащихся 8-9 классов были проведены Шевченковские чтения.

Во время мероприятия ребята познакомились с малоизвестными фактами жизни Великого Кобзаря. Узнали, что Т. Шевченко был не только поэтом, но и талантливым художником. Посмотрели презентацию репродукций его картин. Звучало на мероприятии и Тарасово слово.

Учащиеся рассказали, что самое известное стихотворение поэта «Завещание» переведено на 1400 языков мира. Во время чтений оно прозвучало на украинском, русском, белорусском и английском языках. Также были прочитаны отрывки из его известных поэм «Сон», «Кавказ», баллады «Причинна» («Помешанная»). Ребята слушали песни на стихи Кобзаря. Учениками 9-х классов были подготовлены отрывки из русскоязычных прозаических произведений Т.Г. Шевченко «Музыкант», «Художник», «Прогулка с удовольствием и не без морали». Ребят заинтересовал тот факт, что имя украинского поэта известно во многих странах. Памятники ему установлены не только в Киеве, Харькове и Луганске, но и в Москве, Бухаресте, Палермо, Париже, Вашингтоне, Нью-Йорке. Закончились чтения словами Великого Тараса, которые актуальны и до нашего времени: «Учітесь, читайте, І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь».