Классные часы, проведенные в 4-А и 4-Б классах, были посвящены Международному дню счастья, который отмечается 20 марта.

На протяжении классных часов  ребята размышляли над вопросами: Кто может подарить человеку счастье? Кто творит счастье? Когда человек испытывает счастье?

Ответы на вопросы помогло найти стихотворение «Слепил из глины человека БОГ...»

Группа «Любознайки» познакомила с определением слова «счастье». По словарю Даля «Счастье – это момент наивысшего наслаждения жизнью» и рассказали, что есть наука о счастье «феликсология». Узнали, что в соответствии с выводами ученых, существует 12 характеристик счастья.

Учащиеся  обсудили их и выбрали семь самых главных, для этого было предложено составить  цветик-семицветик. Сыграли в ролевую игру «Пессимисты и оптимисты», высказывая отношения к уроку. Вывод: Счастье располагается в самом человеке, истинное счастье – это сопереживание, сочувствие.

Учащиеся 4-А класса работали над проектом  «Что такое счастье?» Создана «Книга счастья». Дети в своих сочинениях отвечали на вопрос «Что такое счастье?» Для них это мама, большая дружная семья, друзья, здоровье родных и близких, возможность ходить в школу, заниматься  любимым делом, делать добрые дела.

Во время классного часа ребята проявили не только интерес к собственной личности, но и к личности других, почувствовать счастье можно совершая добрые дела.