27 марта в университете им. Шевченко состоялся первый Форум отличников и их отличных наставников, на котором были подведены результаты III этапа предметных олимпиад. Во время форума было награждение и школьников-победителей и их преподавателей.

Общение наставников, коллег и детей проходило не только в кулуарах, но и в рамках специально организованных мастер-классов. Это было новшеством, в ходе которого опытные учителя-наставники делились собственным опытом, методами решения учебных задач, интересной информацией по своему предмету, достижениями современной науки, перспективами ее развития, прикладным значением мировых научных открытий, отмеченных Нобелевскими премиями.

Из 14 таких мастер-классов 3 проводили наши алчевские учителя. Среди них был учитель нашей школы Бершадский А.Н. Он подготовил и провел мастер-класс на тему «Тайны деления клетки», в ходе которого Андрей Николаевич раскрыл историю изучения стволовых клеток человека и животных, достижения мировой науки, перспективы применения в медицине индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.

Учащиеся нашей школы – Покрамович Дмитрий и Вовна Иван были награждены дипломами и ценными призами, а учитель химии Бершадская Н.И. за подготовку победителя III этапа олимпиады по химии отмечена благодарностью Министерства образования и науки ЛНР.

Впечатлений от этого события в сфере образования у участников много, много и эмоций – именно так зарождаются творческие планы, новые идеи.