В 4-А классе ГБОУ ЛНР «АСОШ №6» прошел классный час, посвящённый Всемирному дню прав ребенка, который отмечается 20 ноября во всем мире взрослыми, маленькими девочками и мальчиками, как Всемирный День ребенка.

Так как тема «Мои права и обязанности» достаточно емкая, а возраст учащихся – 9-10 лет, то в ходе занятия преобладала игра. Именно так детям было легче понять и сделать глубокими знания на данную тему.

Актуальность темы вызвана тем, что многие учащиеся в этом возрасте хорошо знают свои права, а об обязанностях забывают.

В течение всей беседы классный руководитель Лубяная Л.Н. старалась создать комфортный психологический климат в коллективе, микрогруппах, дала возможность каждому реализовать себя (например, дети оживленно решали конфликтные ситуации и находили пути выхода), старалась услышать мнение каждого.

К концу классного часа обучающиеся стали четко распознавать понятия «права» и «обязанности», уважительно относиться к правам окружающих, понимать отличие.