Выбор профессии одна из самых важных тем для выпускников школы. Всегда перед учащимися старших классов стоял один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом.

Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда.

Так 22 ноября ученики 9-х классов ГБОУ ЛНР «АСОШ №6» были приглашены на экскурсию в Алчевский строительный колледж. При встрече учащимся рассказали об условиях поступления и обучения в колледже. Представили разнообразие профессий колледжа, а также показали мастерские где проходят основные практические занятия. Учащимся дали возможность попробовать себя в роли специалистов и выполнить простейшие задания на станках. Оказалось, это не так просто, но очень интересно. Дети получили массу удовольствия, а некоторых это мероприятие натолкнуло еще раз пересмотреть свое дальнейшее профессиональное определение.