В ГОУ ЛНР «АСШ №6» 19 декабря прошел классный час, посвященный Дню короткометражного кино.

Нет сегодня государства, где не создавались бы фильмы. Кинематограф плотно засел в жизни людей. Кино играет и обучающую и развлекающую роль. Кто-то любит посидеть перед телевизором в одиночестве, другие собираются всей семьей. В настоящее время выпускается очень большое количество фильмов ежегодно. Кино заставляет смеяться и плакать, радоваться и грустить. Фильмы могут дать такие эмоции, пережить ситуации, которых в реальной жизни нет. Так что кино еще долго не утратит своего важного места в жизни людей.

В ходе занятия дети смогли:

- составить представление о таких понятиях, как: сценарист, кинорежиссер, оператор;

- научились анализировать, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение, принимать чужое;

- задумываться и осознавать, для чего людям необходимо кино.

Учащиеся ознакомились с презентацией где узнали историю создания кино, провели конкурсы: «Угадай профессию», «Немое кино», «Узнай героя» и «Озвучивание фильма».

В заключении дети просмотрели и обсудили короткометражный фильм «Невыученный урок 14/41», 2016, Режиссер – Нина Ведмицкая.

Сюжет фильма проводит параллели между событиями 2014 и 1941 годов.

Детям понравился классный час, который прошел очень насыщенно и интересно.