Novye shablony Joomla 1.7

 

 

Virtualnyj Kiev

 

blogi Lipecka
Устав школы

УСТАВ 

ГОСУДАРСТВЕННОГО  БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ

ЛУГАНСКОЙ  НАРОДНОЙ  РЕСПУБЛИКИ 

«АЛЧЕВСКАЯ  СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА  №  6»

  

г. Алчевск

2015 год

 

 

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «АЛЧЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6» (далее – Учреждение) создано на основании распоряжения Совета Министров Луганской Народной Республики от 25 августа 2015 г. № 02-05/308/15.

1.2 Учреждение является некоммерческой образовательной организацией и создано в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики для оказания услуг в сфере образования с целью государственной гарантии реализации права каждого человека на общедоступное и бесплатное начальное общее, основное общее и среднее общее образование в соответствии с государственными образовательными стандартами.

1.3 Учредителем и собственником имущества Учреждения является Луганская Народная Республика в лице Совета Министров Луганской Народной Республики (далее – Учредитель).

1.4 Учреждение находится в ведении Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики (далее – Уполномоченный орган управления).

1.5 Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, смету, самостоятельный баланс, лицевой и иные счета в финансовом органе; органах казначейства Луганской Народной Республики, открываемые в соответствии с законодательством; печать с изображением Государственного герба Луганской Народной Республики и своим наименованием, а также необходимые для его деятельности печати и штампы, бланки и другие реквизиты, может от своего имени заключать договоры (контракты), приобретать имущественные и не имущественные права и исполнять соответствующие обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

1.6 В состав Учреждения могут входить обособленные и другие структурные подразделения без статуса юридического лица, которые осуществляют свою деятельность на основании Положений о них.

1.7 Учреждение в своей деятельности руководствуется Временным Основным Законом (Конституцией) Луганской Народной Республики, законами Луганской Народной Республики, актами Главы Луганской Народной Республики и Совета Министров Луганской Народной Республики, актами Министерства образования Луганской Народной Республики, распоряжениями Главы Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики, а также настоящим Уставом и принимаемыми в соответствии с ним локальными нормативными актами.

1.8 Полное наименование Учреждения: ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «АЛЧЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6»

Сокращенное наименование Учреждения: ГБОУ ЛНР «АСОШ № 6».

1.9 Местонахождение Учреждения (юридический адрес): 94206, Луганская Народная Республика, г. Алчевск, ул. Гмыри, 17.

2.  ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ  И  ВИДЫ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Основной целью деятельности Учреждения является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

         2.2 Основным предметом деятельности Учреждения является реализация основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

2.3 С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы осваиваются в следующих формах: в очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования в общеобразовательном учреждении.

2.4 Учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.

         2.5 Учреждение вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям его создания, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления учащихся в каникулярное время с дневным пребыванием.

2.6 Основные виды деятельности Учреждения:

2.6.1 Учебно-воспитательная деятельность:

реализация в полном объеме образовательных программ;

выявление и приобщение к обучению способных детей и подростков;

создание условий для их творческого, интеллектуального и духовного развития;

разработка, апробация и внедрение прогрессивных образовательных и воспитательных программ и технологий;

подготовка наиболее талантливых и способных детей в профильные учебные заведения;

участие в городских, республиканских и международных олимпиадах и конкурсах;

2.6.2 Научно-методическая и инновационная деятельность:

совершенствование методической деятельности (оказание организационно-методической и технической помощи педагогу в обучении и воспитании детей);

внедрение в практику Учреждения достижений передового педагогического опыта;

использование в учебно-воспитательном процессе новых информационных технологий;

разработка преподавателями и сотрудниками Учреждения методических работ, авторских образовательных программ;

организация школьных семинаров, мастер-классов и участие в городских, региональных семинарах, мастер-классах ведущих специалистов;

практическая работа с педагогами через методические объединения;

проведение психолого-педагогических проблемных семинаров;

публикация методических пособий, программ, докладов;

участие в проведении научно-методических семинаров, совещаний, конференций, олимпиад;

повышение квалификации преподавателей, обмен педагогическим опытом.

2.7 Помимо основных видов деятельности Учреждение вправе в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, осуществлять и иные виды деятельности, не запрещенные законодательством.

2.8 Определение и утверждение перечня платных услуг и тарифов на них, предоставляемых Учреждением, устанавливается Советом Министров Луганской Народной Республики, если иное не предусмотрено законом.

2.9 Деятельность, предусмотренную настоящим Уставом, Учреждение осуществляет в соответствии с действующим законодательством.

2.10 Виды деятельности, на которые в соответствии с законодательством требуется специальное разрешение (лицензия), осуществляются только при его наличии.

2.11 Учреждение обязано осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

         1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки учащихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям учащихся;

         2) создавать безопасные условия обучения, воспитания учащихся в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье учащихся, работников Учреждения;

         3) соблюдать права и свободы учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся, работников Учреждения.