Novye shablony Joomla 1.7

 

 

Virtualnyj Kiev

 

По статистике примерно половина всех поломок компьютеров происходит из-за пыли. Находящийся на плате слой пыли собирает статическое напряжение и способен перегрузить какой-либо из элементов, что приведёт к его выходу из строя. Кроме того, пыль, оседая на компонентах компьютера, образует слой, не позволяющий отводить тепло. В результате происходит перегрев электроники компьютера. Сначала будет нестабильная работа, затем возможно перегорание как отдельных элементов, так и целых блоков компьютера.

Так же пылью забиваются вентиляционные каналы и фильтры, что влечёт за собой перегрев как процессора с блоком питания, так и видеокарты с жёстким диском. Помните, перегрев - основная причина отказа электроники.

Чаще всего от пыли страдают блоки питания и системы охлаждения, так как основной поток воздуха проходит через них. Особенно это актуально для домов, где есть домашние животные. К пыли добавляется шерсть.

Из-за забитого пылью радиатора системы охлаждения перегревается центральный процессор. В большинстве случаев, достигнув критической температуры, он просто выключается. А ведь даже начинающие пользователи ПК знают, что некорректное выключение компьютера может стать причиной выхода из строя операционной системы. В случае же, если защитная электроника процессора не успеет выключить его, то процессор просто перегорает. Если у Вас достаточно новый компьютер, то можно приобрести и установить взамен сгоревшего новый процессор. Последствия намного печальнее, если у Вас комплектующие, которые уже вышли из продаж. Вместе со сгоревшим процессором придётся менять всю платформу - процессор, системную плату, память.

Опасно так же оставлять пыль в блоке питания. В случае его выхода из строя возможна смерть всей электроники компьютера.

Кроме пыли есть ещё одна опасность. Между центральным процессором и охлаждающим его радиатором есть специальный теплоотводящий слой - термопаста. За год и более работы этот слой высыхает и перестаёт выполнять свои функции. Поддерживать нормальное состояние термопасты так же важно, как чистить компьютер от пыли.

Случай из жизни. В офисе одной фирмы перестал запускаться компьютер. Отработал всего 3 года. По рассказам пользователя сначала были периодические зависания и спонтанные перезагрузки, затем компьютер вообще перестал включаться. Как описано выше - система защиты процессора, пытаясь избежать необратимых температурных повреждений, много раз выключала процессор. Некоректные выключения вывели из строя операционную систему и некоторые важные файлы пользователя.

В данном случае повезло. После чистки и замены термопасты всё заработало как надо. Но последствия могли быть весьма плачевными.

Оптимальная периодичность чистки компьютера от пыли - один раз в 6 месяцев.

 

Источник: Айболит-Онлайн

 

 

 

 

Расширения для joomla