Novye shablony Joomla 1.7

 

 

Virtualnyj Kiev

 

Каждый человек смотрит на окружающий мир собственными глазами. Наши чувства, эмоции и мысли создают наше мироощущение. Именно ту реальность, которая нас окружает. Человек видит любую ситуацию, как часть мозаики, а не полную картину. Но каждый способен научиться смотреть на любую ситуацию не однобоко, а воспринимать целостную картину. И от развития этой способности зависит целостность восприятия всей жизни. Как этого достичь?

Бывает множество таких ситуаций, когда для их разрешения мы руководствуемся нашим умом, не слушая чувства. Причина выбора такого стиля решения проблем – негативные эмоции и чувства, которые могут быть вызваны данной ситуацией. Чувства, которые нам неприятно переживать: стыд, гнев, раздражение, вина, страх блокируются на подсознательном уровне различными установками, заложенными в нас с детства. Фразы типа «мальчики не плачут», «чувства нужно скрывать», «нельзя обижаться на родителей», «девочке стыдно так поступать» и являются этими блоками. Все эти фразы - блоки являются ограничителями нашего сознания, которые с одной стороны позволяют нам вырасти хорошими, воспитанными людьми, а с другой стороны не позволяют нашему сознанию развиваться.

Все мы часто подавляем возникающие в нас плохие чувства и эмоции, потому что хотим быть хорошими для окружающих. И забываем, что, несмотря на то, что это негативные чувства, они наши собственные. Подавляя их, мы словно ходим по замкнутому кругу. Не пережив собственные чувства, человек теряет возможность для движения вперёд, переосмысления, развития своего ума. И зачастую самостоятельно вырваться из этого круга невозможно.

В итоге, эта ходьба по кругу приводит к внутриличностным конфликтам, которые отражаются соответственно и на отношениях с другими людьми совсем не положительно. Неприятие себя, внутренние противоречия, конфликты с внешним миром.

Вот в таком случае очень помогает взгляд со стороны. Мнение человека, который способен увидеть нас с другой стороны, выслушать наши мысли, увидеть те моменты, которые наше сознание скрывает от нас воспитательными блоками. Профессиональный психолог способен увидеть, что именно заставляет человека топтаться на месте и мешает его собственному развитию.

Думаю, каждый ощутил, что беседы с друзьями не всегда облегчают наши накопившиеся внутренние противоречия, а иногда и даже их усиливают. Несомненно дружеская обстановка благотворно влияет на наше эмоциональное состояние, но вот ваших проблем не разрешит. Советы друзей могут не соответствовать вашей ситуации, критика, даже дружеская, тоже не поспособствует вашему освобождению от накопившихся сомнений. И даже самый понимающий и сочувствующий друг не будет знать, что вам сказать, кроме ободряющих слов.

Психолог – это человек, который своими направляющими вопросами, сможет помочь вам самим задуматься над некоторыми вопросами, которые вам бы и в голову не пришли, но содержат в себе подсказку для выхода из вашего замкнутого круга. Конечно, это потребует от вас некоторых усилий и большого желания к познанию себя и личностному росту. Но изменив себя, ход своих привычных мыслей вы можете стать более целостным и счастливым человеком. Я считаю: это стоит того!

Расширения для joomla