22 сентября 2017 годав рамках празднования 75-летия образования антифашистской подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» в Алчевском центре детско-юношеского творчества при полном зрительном зале прошеллитературно-музыкальный патриотический фестиваль «К подвигу героев сердцем прикоснись».

Этот вечер театрализации времен Великой Отечественной войны произвел фурор среди зрителей. Надрывная боль фронтовых потерь, ужасы блокады, концлагерей из уст школьников, а именно они были основными участниками мероприятия, звучали особенно страшно. Да, алчевские ребята только воплощали на сцене зарисовки 1941-1945 гг., но ведь это были реальные события, которые надломили судьбы миллионов таких же девчонок и мальчишек много лет тому назад.

Все участники фестиваля показали вершины своего сценического мастерства, нос особенными надрывом и болью читали строки из поэмы М. Алигер «Зоя» (о судьбе Космодемьянской) наши ребята ГБОУ ЛНР "АСОШ № 6".Их выступление было настолько проникновенным, что зрители в зале, будто вместе с героиней, которую израненную, но несломленную, воплотила на сцене талантливая ученица, пережили последние минуты жизни мужественной школьницы-партизанки.